Василий Папин. Ну, что тебе сказать про Сахалин?


28 августа 2019


 

 

 Пришло время вновь отправляться в дорогу. В край, где спорят волны и ветра, где на острове нормальная погода, где по-прежнему швыряют камушки с крутого бережка далёкого пролива Лаперуза, и где один раз в год не только цветы цветут, но и проходит, ставший уже традиционным, Открытый дальневосточный турнир по классическим шахматам "Кубок АО "Гидрострой". 

 

 

Не только почта с пересадками летит с материка до самой дальней гавани Союза, но и те, кому б дороги далёкие, и маршруты нелёгкие, да и песня в дороге словно воздух, нужна. А это значит вылет на Сахалин из московского аэропорта Домодедово с пересадками в аэропортах

 

 

Екатеринбурга, для раннего лёгкого завтрака 

 

 

и Благовещенска, для позднего сытного обеда.

 

 

Над Амуром уже давно тучи ходят хмуро. Но пока есть хоть одна «Аврора», всё не так уж сумрачно вблизи.

 

 

Если над Амуром ходят тучи, то на Сахалин легла роса густая и полегли туманы широки. 

 

 

Южно-Сахалинск. В недалёком прошлом, без малого 75 лет тому назад – город Тоёхара, столица японского губернаторства Карафуто на Южном Сахалине.

 
 

 

Сахалинская область – единственная в стране, расположенная исключительно на островах, некоторые из которых до настоящего времени не дают покоя и манят к себе не только шахматистов из разных уголков земного шара, но и туристов из дальнего, а особенно из ближнего зарубежья Восходящего Солнца.

 

 

Меняются границы, приходят и уходят правители земель и ломатели человеческих судеб, а климат на Сахалине остаётся всё тем-же.

 

 

Что при великом французском мореплавателе Ж.Ф. Лаперузе, первым осознавшим, что напротив Амура существует только один остров - Сагалиен, а не два Еззо (Карафуто) и Сахалин. Однако, при этом, он так и не отважился на практике превратить свою гипотезу в аксиому. И, тем не менее, с тех пор Еззо (Карафуто) стал просто Южным Сахалином. 

 

 

Что при выдающемся русском адмирале Г.И.Невельском - исследователе Дальнего Востока, сыгравшем ключевую роль в вопросе присоединения Сахалина к России в середине XIX века.

 

 

Что при знаменитом писателе-путешественнике А.П. Чехове, побывавшем на уже полностью российском острове в 1890 году и написавшем по итогам пребывания на нём бестселлер того времени «Остров Сахалин», опубликованный в окончательном виде в 1895 году.

 

 

Герои чеховских произведений бессмертны. Они не только в книгах, спектаклях и фильмах. Их можно встретить везде. Время над ними не властно. Они помнят, что было, где было, с кем и когда было, и готовы с радостью делиться своими воспоминаниями, особенно с читателями сайта.

 

 

Одиночные российские карцеры сахалинской тюрьмы конца XIX века.

 

 

В карцере они были не первыми, но и не последними.

 

 

Проходят годы. Наши дни. Меняется форма, но не меняется содержание.

   

    

Уже редко где одновременно встретишься, как в Южно-Сахалинске, и с «Октябрём»,

 

 

 и с вождём мирового пролетариата и основателем советского государства В.И. Лениным,

 

 

и с нашим бронепоездом, мирно стоящим на запасном пути. И всё это героическая история и славная биография великой страны.

 

 

Но была на острове и другая жизнь, японская. И это тоже история. Памятный знак Накагаве Кодзюро – в 1920-1930 годы работавшим заместителем губернатора Карафуто и внёсшим значительный вклад в развитие бумажной и лесной промышленности японского губернаторства.

 

 

Японская жемчужина Южно-Сахалинска

 

 

 

О минувшей второй мировой войне на Дальнем Востоке напоминают очевидцы и участники тех дней - японский лёгкий танк «ХА-ГО»,

 

 

а также советские пушки и танки «ИС-2».

 

 

В ходе Курильской десантной операции, завершившейся 25 августа 1945 года, от японских захватчиков были освобождены Южный Сахалин и Курильские острова.

 

 

Память о тех днях и их героях увековечена

 

 

на Площади Славы с мемориальным комплексом, воздвигнутым в честь освобождения Сахалина от японских войск в 1945 году

 

 

и Мемориальном комплексе «Победа», у подножия горы Большевик в честь 70-летия Победы. 

 

 

Но стихли пушки.

 

 

И вновь заговорили музы.

 

 

Парковый фонтан - недоделанное наследие прошлого. Японцы не успели, а у наших и своих недоделок выше крыши.

 

 

Только одним этим станком-качалкой с конца 1940-х годов до начала 1990-х годов в Охинском районе было добыто около 300 000 тысяч тонн нефти.

 

 

Не только в военное, но и в мирное время на Сахалине гибли люди. 

 

28 мая 1995 года в 1:04 по местному времени на острове произошло землетрясение магнитудой 7,6 балла по шкале Рихтера, с эпицентром в посёлке Нефтегорск. За 17 секунд посёлок был полностью разрушен. Из 3197 жителей погибло 2040 человек. Выживших людей расселили по различным населённым пунктам. Посёлок же решили не восстанавливать.

 

20 августа 2003 года в результате крушения вертолёта "Ми-8" погибли все находившиеся на его борту 20 человек – команда Администрации Сахалинской области во главе с губернатором Игорем Фархутдиновым.

 

 

Все важнейшие решения по острову и его обитателям принимаются в этом белом доме.

 

 

На дорогах и площадях Южно-Сахалинска нет суеты и столпотворения. А всё потому, что дороги для машин,

 

 

дорожки для пешеходов и велосипедистов,

 

 

площадки для пернатых.

 

 

А вот и парадный подъезд, для торжественных дней, с заветной дверью и с всесезонной ковровой дорожкой.

 

 

В городе растёт не только точечная посадка, но и точечная застройка жилых домов 

 

 

и детских игровых площадок.

 

 

Заканчивается лето. Поспели вишни, бананы и картошка в саду у дяди Вани.

 

 

А у Наташи на грядках поспела клубника.

 

 

Кусаются Наташины цены,

 

 

а не продавец цветов, мирно сидящий на привязи

 

 

в ожидании своих постоянных покупателей.

 

 

Рыба без границ. Ведь она ищет где глубже. А граница там, где лучше!

 

 

Для любителей кофе по-домашнему всегда есть выбор. Даже два выбора. Хоть от папы,

 

 

хоть от сына маминой подруги.

 

 

Самый популярный магазин у японских туристов - «Товары из Японии», сделанные умельцами в Китае и их собратьями в ближайших окрестностях Южно-Сахалинска.

 

 

Бизнес, как и рыба, не знает границ. А тем более если он ещё и семейный, скреплённый братскими узами. В Москве старший брат Миша, в Южно-Сахалинске младший брат Петя.

 

 

В этом величественном здании находится центральный офис по реанимации ноутбуков, побывавших в экстремальных ситуациях. Но, как оказалось на поверку, не все последствия этих ситуаций по силам богоугодному офису. 

 

Так случилось, что при очередном приземлении, сумка, в которой находился безмятежно спящий ноутбук, утомлённый солнцем, луной и перелётами, совершила самостоятельное, без согласования со мной, жёсткое приземление в аэропорту Благовещенска. В результате чего ноутбук, не приходя в сознание, сразу же впал в кому. Вывести из комы пострадавшего в офисе не смогли, равно, как поставить диагноз и дать хоть какой-нибудь мало-мальский совет. Поэтому все дни пребывания в Южно-Сахалинске ноутбук мёртвым грузом пролежал в сумке, не ведая, что творится в мире и в его филиалах – в фейсбуке и твиттере. А по прилёту в Москву, благодаря помощи Александра Скоповского (АШФ) и выручке Евгения Вашеняка (РШФ), ноутбук был диагносцирован, выведен из комы и после предписанного стационарного лечения опять вернулся в строй, свидетельством чего является данный репортаж.

 

 

Кадры решают всё. Поэтому местный университет куёт кадры не только для Сахалинской области, но и для всего российского Дальнего Востока.

 

 

На Сахалине ни один из писателей прошлого и настоящего так не популярен, как А.П. Чехов. И эта популярность связана только с одной его книгой – «Остров Сахалин». Не будь этой книги, не было бы и музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин»,

 

 

да и не было бы театрального центра имени А. П. Чехова.

 

 

В Южно-Сахалинске, как и везде в России, когда качаются фонарики ночные, то тёмной улицей опасно там ходить.

 

 

Сахалин и «Гидрострой». Для многих жителей острова – эти два слова давно уже стали синонимами. Строительство и обслуживание дорог - «Гидрострой», строительство аэропорта - «Гидрострой», порт - «Гидрострой», гостиницы - «Гидрострой». Площадка для проведения Всероссийского молодежного форума «Итуруп» - «Гидрострой», собственный банк «Итуруп» - тоже «Гидрострой» и этот перечень славных дел «Гидростроя» далеко не полный.

 

 «Гидрострой» уже второе по величине рыбодобывающее предприятие России с квотами на вылов 427 000 тонн рыбы (у компании «Норебо» - 437 000 тонн) со своими рыбоперерабатывающими заводами. Из которых два на Итурупе мощностью переработки 900 тонн рыбы в сутки и по одному заводу на Шикотане – мощностью 300 тонн в сутки, и Сахалине – мощностью 200 тонн в сутки. Океанический флот «Гидростроя» превысил три десятка судов (не считая маломерных судов прибрежного рыболовства), а с покупкой Преображенской базы тралового флота, у «Гидростроя» появились квоты и на вылов самого ценного морепродукта - краба.

 

В ближайших планах «Гидростроя» реализация двадцати двух проектов общей стоимостью более 19,3 млрд рублей, из которых 7 млрд рублей инвестиции государства.

 

 

Александр Верховский, ленинградец – в настоящее время единственный владелец империи «Гидрострой». В прошлом военный строитель. С 1984 по 1989 г.г. служил на Итурупе. Затем судьба вернула его в Ленинград. В 1991 году признав ранее принятое решение ошибочным, судьба своё решение отменяет. Следует увольнение из армии в звании подполковника и возвращение на остров. А дальше шаг за шагом, год за годом, пройден путь от владения в компании долей в 40% до 100% владения. В 2010-2017 г.г. сенатор, представитель Сахалинской области в Совете Федерации. Фанат шахмат. Президент федерации шахмат Сахалинской области.

 

 

Именно благодаря Александру Верховскому в Южно-Сахалинске уже шестой год подряд прошёл Открытый дальневосточный турнир по классическим шахматам "Кубок АО "Гидрострой".

 

 

И по-прежнему в краеведческом музее

 

 

среди медведей,

 

 

волков,

 

 

и их потенциальных жертв.

 

 

Андрей Хапочкин - председатель Сахалинской областной думы седьмого созыва.

 

Автор первых в Сахалинской области ежедневных спортивных новостей в информационной программе, автор и инициатор молодежных областных проектов "Спорт против подворотни", "Жилье - молодым", "Сахалинский студенческий отряд", "Студенческая лига", "Сахалинская любительская хоккейная лига".

 

Руководитель управления молодежной политики Сахалинской области. С 2006 года - депутат Сахалинской областной Думы четвертого, пятого и шестого созывов. 

 

Возглавив Сахалинскую областную думу, он по-прежнему уделяет самое пристальное внимание развитию физкультуры и спорта в области, лично участвуя во многих спортивных мероприятиях, не щадя ни живота, ни лица своего.

 

Не остались в стороне от его внимания и шахматы. На просьбу шахматистов оказать содействие в открытии сети шахматных клубов в Южно-Сахалинске, была создана рабочая группа, в которую вошли депутаты, представители областных министерств спорта и образования. И проблема сдвинулось с мёртвой точки. В Ново-Александровке на базе детского клуба «Ровесник» был открыт шахматный клуб «Фишер»

 

- Это только первый шаг в направлении популяризации шахматного спорта в области. Мы будем поддерживать развитие детских шахматных клубов по месту жительства. Самое главное – мы все продолжим совместную работу по развитию этого вида спорта в Сахалинской области. 

 

Так говорит Андрей Хапочкин. Значит так оно и будет.

 

Открытие главного сахалинского шахматного турнира года. Среди почётных гостей и Андрей Хапочкин.

 

 

 

 

 

В шестой раз залы краеведческого музея приняли участников Открытого дальневосточного турнира по классическим шахматам "Кубок АО "Гидрострой".

 

 

52-х шахматистов от рядовых до гроссмейстеров объединил этот турнир, ставший спортивным событием не только Сахалинской области, но и всего Дальнего Востока.

 

 

На Хапочкина надейся, но и сам не плошай. Ведь есть ещё каждодневная рутинная работа с возом нерешённых проблем и первоочередных задач. И воз этот легко и с улыбкой тянут исполнительный директор федерации шахмат Сахалинской области Виталий И вместе с главным арбитром турнира Иваном Верещагиным и директором турнира Константином Секом.

 

 

Старт турниру дан.

 

 

Первый тур. В турнирной таблице у всех по ноль очков и все 52 соискателя главного приза в дележе первого места.   

 

 

Среди соискателей главного приза и рейтинг-фаворит, победитель предыдущего "Кубка АО "Гидрострой" Павел Понкратов. А он то как раз и не собирается участвовать в дележе, тем более, что «чувство необходимости победы очень довлеет. Хочется получить удовольствие от турнира и занять, как и в прошлом году, первое место!». И ведь сбываются желания. Правда, к сожалению, не у всех.

 

 

Андрей Шушаков – Павел Понкратов.

 

 

Силы оказались не равны. Андрею не помог даже флот.

 

 

Дмитрий Оболенских. За плечами участие и победа в «Кубке АО "Гидрострой». Второй в рейтинг-листе.

 

 

Дмитрий Оболенских – Владимир Якимов. Сенсации не произошло. 1-0.

 

 

Третий по рейтингу Василий Папин. В сложном поединке с Иваном Лукиным одержана победа.

 

 

Константин Сек – Анастасия Андреева. В шахматах равноправие. Но побеждает сильнейший. 1-0.

 

 

Зоя Хорган - Виктор Филин, 0-1

 

 

Амир Худайбердиев - Артём Хуснулгатин, 0-1

 

 

Артур Васильев -Виталий И. 0-1.

 

 

Хабаровчанин Дмитрий Мерц третий раз принимает участие в турнире и с каждым разом в турнирной таблице поднимается всё выше и выше.

 

 

В турнире всё идёт по плану и пусть это знают все!

 

 

Туры начинаются вовремя, в одно время.

 

 

А завершаются в зависимости от того, на кого попадёшь.

 

 

Поймав ветер в паруса,

 

 

Павел всё дальше и дальше уходил от погони.

 

 

Но когда он обернулся, на преследователей смотрела акула, после чего желание продолжать погоню у догоняющих как-то само-собой моментально исчезло.

 

 

Самые преданные болельщики. Для них главное эмоции.

 

 

Среди моих соперников был и патриарх сахалинских шахмат О Хен Ир.

 

 

Мой добрый знакомый И Ен Бок. Именно он в 2015-м году первым показывал мне достопримечательности местных окрестностей Южно-Сахалинска.

 

 

А вот хабаровчанина Юрия Ляна ни в последнем туре в классике, ни в последнем туре в блице обыграть так и не смог. Две боевые ничьи.

 

 

Сергей Габрусев. Приехал на турнир из Корсакова, где занимается обучением и воспитанием юных шахматистов.

 

 

Дмитрий Оболенских. В какой-то момент приблизился на опасное для Павла расстояние. Но их встреча завершилась миром.

 

 

Да и в нашей партии была зафиксирована ничья.

 

 

Павел Понкратов - Константин Сек. И в этом поединке Павел был верен себе.  1-0.

 

 

А турнир между тем пересёк финишную ленточку.

 

 

Пока компьютер беспристрастно выстраивал всех по ранжиру 

 

 

прошёл блиц-турнир, в котором принял участие и Александр Верховский.

 

 

Мёртвую хватку соперника на себе испытал Артём Хуснулгатин. Александр Верховский –  Артём Хуснулгатин 1-0.

 

 

В блице игровой расклад не изменился. Всё, как в классике.

 

 

И только тогда, когда цейтнот съедал последние секунды у Александра Верховского, его мёртвая хватка ослабевала, а соперник мог облегчённо вздохнуть. 

 

 

 

Завершив партию, Дмитрий не оставался в зале, 

 

 

а выходил в парк, благо там есть на что посмотреть.

 

 

Например, на нижнюю челюсть кита.

 

 

Сделав своё дело компьютер тем самым загрузил работой Виталия И,

 

 

которую Виталий выполнил на отлично. Так сложилось, что три первых номера в рейтинг-листе стали тремя первыми и в классике, и в блице.

 

 

И наступил момент, когда и радость, и грусть сливаются воедино.

 

 

Ведь всё, что начинается, всегда заканчивается. Поэтому больше чувствуешь, чем слушаешь.

 

 

От того и речи короткие, но эмоционально яркие.

 

 

И только главный судья не может ни на шаг отойти от написанного. Ему не до эмоций. Подведение итогов дело серьёзное.

 

 

Лауреатами турнира стали: Дмитрий Мерц,

 

 

Игорь Протодьяконов,

 

 

Артём Хуснулгатин,

 

 

Зоя Хорган,

 

 

Анастасия Андреева,

 

 

Тускул Килбиенеп,

 

 

Игорь Чернцов.

 

 

Сергей Габрусев,

 

 

Михаил Засухин,

  

 

Дмитрий Чалов,

 

 

Дмитрий Ден,

 

 

Виталий И,

 

 

Руслан Пахомов ,

 

 

Юрий Лян,

 

 

Константин Сек – лидер сахалинских шахматистов,

 

 

Олег Рычков, чемпион Дальневосточного федерального округа.

 

 

Перед тем, как чествовать первую тройку, Юрию Алину, директору краеведческого музея 

 

 

организаторы подарили картину в благодарность за сотрудничество в проведении турнира. 

 

 

Пришло время первых. Третий – Василий Папин.

 

 

Второй – Дмитрий Оболенских

 

 

Первый – Павел Понкратов

 

 

Победителю к кубку и грамоте полагается ещё и небольшой кошелёк для денежного приза.

 

 

Отличившиеся в блиц. Знакомые всё лица. Третье место – Василий Папин

 

 

Второе место – Дмитрий Оболенских.

 

 

Первое место – Павел Понкратов.

 

 

 

 

 

Прекрасный турнир, отличная работа организаторов - Константина Сека, Ивана Верещагина,

 

 

Виталия И.

 

 

Турнир завершился, а шахматная жизнь на острове продолжается. В шахматном клубе «Фишер» Ново-Александровки, том самом, который был открыт благодаря поддержке Андрея Хапочкина, состоялась встреча с клубными шахматистами. 

 

 

Шахмат много, а вот зато такой красивой юбочки нет ни у кого!

 

 

Во встрече принял участие и Андрей Хапочкин

 

 

В ходе мастер-класса была проанализирована партия из второго тура «Кубка АО «Гидрострой» с О Хен Ир и даны ответы на самые разнообразные вопросы. 

 

 

Андрей Хапочкин: «Замечательно, что наши юные шахматисты не стушевались и активно участвовали в интеллектуальной борьбе. Невероятно, но все ходы партии ребята играют на память. Каждый ход, каждая ошибка ими детально разбирается.

 

 

Я, честно сказать, вообще не успевал следить за обсуждением, и кто кого «бьет» на g7 или приобретает инициативу «после хода на с4». Спасибо федерации шахмат Сахалинской области за абсолютный позитив!»

 

 

И завершающий аккорд встречи - партия в блиц со спикером областного парламента Андреем Хапочкиным.

 

 

Конечно, ничья! Но боевая! С позиции силы!

 

 

Есть замечательный клуб, есть мощная поддержка, значит будут и результаты. Главное – любовь к шахматам и уважение к соперникам. Ведь мы все одна семья! Gens una sumus!

 

 

-  Шарапов, как шахматист шахматисту скажи, ты в шахматы играть умеешь?

- Да. Причём только белыми.

 

 

Очередной, VII Открытый дальневосточный турнир по классическим шахматам "Кубок АО "Гидрострой" состоится в 2020 году и пройдёт уже не в краеведческом музее, а в новой гостинице «Гидростроя» - «Санта».

 

 

Таков он Южно-Сахалинск. Красив и ночью

 

 

и днём. Много повидавший и много переживший.

 

 

С радостью встречающий, и с грустью провожающий.

 
 

Итоговая таблица 

 

 

 

 


система комментирования CACKLE